В мире / Происшествия / 18 апрель 2021

В Беларуси предотвратили военный переворот

В Беларуси предотвратили военный переворот

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера вечером появилось сообщение о том, что совместно с ФСБ Россией в Беларуси был предотвращен военный переворот.

 По предварительным данным, группа преступников планировала совершить нападение и физически ликвидировать Александра Лукашенко. В дальнейшем власть должна была быть передана представителям Комитета национального примирения.

Об этом заявил президент Беларуси после официального обращения к Владимиру Путину. Задержанными оказались два человека (Зянкович Юрий и Федута Александр), которые получали профессиональную консультацию от дипломатов из США и Польши.

 Военный переворот должен был проходить по ранее составленному сценарию, который уже был применен для Украины. К заданию были привлечены националисты из Беларуси и Украины. Датой нападения было выбрано 9 мая.

 Для организации события в приватном чате было создано сообщество, в рамках которого обсуждались будущие встречи. План включал в себя:

  • планомерный захват телевизионных и радиоцентров в стране;
  • трансляция необходимой информации населению Беларуси;
  • дальнейшая блокировка работы действующих властей.

 Также под сомнение ставился факт отключения энергетических систем Беларуси. Органы правительства должны были взять под свой контроль вооруженные формирования. Далее планировалось изменить строй в Конституции и передать существенную долю власти «в руки» Комитета национального примирения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: