В России / В мире / События / 12 октябрь 2023

Россия обратилась в ИКАО из-за ограничений авиасообщения

Россия обратилась в ИКАО из-за ограничений авиасообщения

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство России направило официальный документ, который фиксирует факт нарушения Конвенции про международную авиацию.

 Заявление приняли в ИКАО. Новость опубликована на сайте МИД РФ.

Причина – ограничение авиационного сообщения с рядом стран, которые входят в перечень «дружественных» для России. Так, ответчики приняли неправомерные меры в отношении компаний, которые дискриминируют их на мировом рынке. В том числе:

  • закрытие пространства для передвижения самолетов из России;
  • запрет на прямую поставку самолетов, а также комплектующих к ним;
  • задержка рейсов по направлению в Россию и прочее.

 В МИД считают, что этот факт поставил под угрозу безопасность всех перелетов, в том числе – в Европе, а также испортил доверие пользователей услугами в будущем.

Документ создан на основе статьи 84. В качестве ответчиков будут выступать 37 стран, основные среди них: США, Канада, Швейцария, Норвегия и т.д.

– Мы считаем, что в ИКАО должны беспрецедентно рассмотреть заявление и отреагировать соответствующим образом, – текст из публикации МИД.

 Напомним, что в прошлом месяце Росавиация опубликовала рекомендации о том, что граждане должны воздержаться от полетов самолетами линии ГТЛК.

 Есть вероятность, что по факту прилета самолет может быть арестован. На данный момент под арестом находятся летательные аппараты компаний Аэрофлот, S7, Ямал. 10 октября был изменен план полетов в Израиль из-за обострения военной ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: