В мире / 20 октябрь 2021

Лукашенко выступил против обязательной вакцинации от COVID-19

Лукашенко выступил против обязательной вакцинации от COVID-19

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко резко отрицательно высказался о возможности введения обязательной вакцинации населения Беларуси от COVID-19.

 Свою речь он произнес в ходе планового совещания правительства. Аргументировал он это тем, что данная мера вызовет недовольство подавляющего числа граждан Белоруссии, чего он как лидер страны допустить не может.

 С другой стороны, Александр Лукашенко в положительном ключе высказался об идее вакцинации как таковой, однако призвал увеличивать число вакцинированных не административными, а информационными методами, которые бы воспитывали в людях чувство личной ответственности перед обществом.

 По тем же причинам Александр Лукашенко высказался против введения обязательного ПЦР-тестирования на наличие COVID-19. В пример он привел министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, который явился на заседание без отрицательного свидетельства. Александр Лукашенко заявил, что такой меры на законодательском уровне принято не было, поэтому он не считает данный поступок нарушением.

 С начала пандемии коронавируса в Белоруссии (по данным местного Минздрава) было выявлено порядка 570 тыс. случая заражения. В среднем в сутки в стране умирает от последствий заражения COVID-19. Первую дозу вакцины (применяется российский «Спутник») получили 2,55 млн. человек. Меры по вакцинации продолжаются.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: