В мире / 01 май 2021

Белоруссия попросила помощь у США

Белоруссия попросила помощь у США

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Беларуси направили США официальный запрос о помощи по вопросу подготовки государственного переворота в стране.

 В том числе, в письме было сообщение о покушении Александра Лукашенко. Об этом заявил пресс-службе лично Андрей Ярош. Известно, что в КГБ поступила информация, что в качестве обвиняемых лиц рассматриваются 9 человек. 3 человека из них пока пребывают на территории США. В письме правительство просит установить нахождение фигурантов по делу, а также поднять вопрос об их экстрадиции обратно в Беларусь.

 Напомним, что 17.04.2021 года появилось сообщение о том, что группа лиц, причастных к делу о покушении на Александра Лукашенко, была задержана. Президент Беларуси отметил, что прямое отношение к этому имеют спецслужбы США. В то числе, их состав включал как граждан страны, так и иностранцев.

 По предварительным данным, кроме физической расправы с Александром Лукашенко, группа лиц хотела устроить мятеж и захватить власть. Одним из задержанных лиц Юрий Зенкович – 24.04.2021 года было получено сообщение, что он завербован службами США. Свою вину задержанный признал – он сказал, что выступал в роли технического организатора, готовил переворот и покушение. По предварительным данным, лицам, которые причастны к событию, грозит срок лишения свободы до 12 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: