В мире / События / 08 октябрь 2021

В ВОЗ определили, что такое постковидный синдром

В ВОЗ определили, что такое постковидный синдром

Фотография получена из открытых источников.

 Специалисты ВОЗ опубликовали статью, в которой ввели новое определение – постковидный синдром. По их мнению, после COVID-19 таким синдромом страдают около 15-20% всех пациентов.

 Постковидный синдром – сохранение симптомов болезни, которая уже прошла.

Постковидный синдром начинается спустя 3 месяца после лечения и длится 2 месяца, затем постепенно угасает. Обострение может проявляться несколько раз – больной чувствует то улучшение, то ухудшение в своем самочувствии.

Наиболее выраженные симптомы:

  • высокая усталость;
  • сонливость и отдышка;
  • когнитивная дисфункция.

 Что касается признаков самого COVID-19, они характеризуются потерей обоняния, ухудшением вкусовых рецепторов, повышением температуры тела (неконтролируемым), кашлем, а также ознобом. Данные симптомы зависят от типа штамма и со временем могут видоизменяться. Сегодня COVID-19 может давать осложнения на здоровье по нескольким направлениям: легкие, сердечно-сосудистая система, ЦНС. Также человек может почувствовать ухудшение своего психологического состояния.

 Постковидный синдром чаще появляться у женщин, чем у мужчин. В целях диагностики помогут стандартные клинические исследования: анализ крови и мочи. Специалист может взять маркеры на воспаление и прочее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: