В мире / События / 07 май 2023

ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 5 мая Генеральный руководитель ВОЗ объявил, что организацией было принято решение объявить об официальном окончании пандемии COVID-19.

 Но при этом представители организации заявили, что сама инфекция «не исчезла». Там подчеркнули, что необходимо продолжать придерживаться правил личной безопасности, при первых появлениях симптомов простуды обращаться в больницу.

 Тедрос Адан Гебреисус, выступая на брифинге ВОЗ, заявил, что после длительного обсуждения, члены комитета по ЧС приняли единогласное решение. Они рекомендовали отменить режим ЧС во всем мире, связанный с COVID-19.


 Было указано, что решено снять статус «пандемии».

Согласно статистике ВОЗ, люди продолжают заражаться и умирать от COVID-19. Как отметил Тедрос Адан Гебреисус, только за прошлую неделю каждые три минуты человек погибал от инфекции. Представленные данные – это информация, которая известна медицинским учреждениям. Эксперты считают, что вирус продолжает мутировать. Они не отрицают, что в будущем возможна новая вспышка COVID-19.

Напомним, что режим ЧС, связанный с инфекцией, был объявлен еще в 2020 году.

 В течение трех лет, когда вирус распространялся по миру, было официально зафиксировано 7 млн. смертей. В ВОЗ отмечают, что это число сильно приуменьшено.

 Представители предполагают, что от коронавируса погибло более 20 млн. человек – по неофициальной статистике, в том числе – в неразвитых странах мира.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: