Технологии / 26 май 2020

В Швеции появилась первая сеть 5G

В Швеции появилась первая сеть 5G

Фото взято из открытых источников.

 Впервые общественная сеть 5G начала работать в Стокгольме. Информацию об этом сообщил прямой источник в эфире телевизионного канала SVT Nyheter.

 Зона покрытия 5G является собственностью мобильного оператора Tele2. Позже разработчики планируют запустить сеть еще в двух городах Швеции. Сделать это оператор также планирует с корпорацией Ericsson.

На данный момент не решена проблема касаемо того, что в продаже нет мобильных телефонов, которые могли бы поддерживать режим 5G, поэтому большая часть шведов не могут оценить данную функцию. Сейчас в стране используется 3G и 4G – данные сети функционируют с хорошей скоростью уже больше 10 лет.

Какие функции может получить пользователь с 5G:

  • увеличение показателя мобильного трафика;
  • снижение издержек для внедрения новых услуг;
  • минимальный уровень частотного сектора;
  • низкий процент энергопотребления.

 В отличие от них, 5G является доступной исключительно в стационарных сетях, дает возможность пользователю пользовать интернетом с более высокой скоростью. Также благодаря 5G мир открывает для себя новые перспективы для развития технологий, в том числе – модернизации мобильных устройств, умных авто, домов и т.д.

 Требования к 5G следующие: уровень пропускной способности – до 20 Гбит/сек, возможность поддержки подключения до 1 млн. устройств (на расстоянии 1 км), а также снижение уровня временной задержки на радио интерфейсе до 0,5 мс.В России сеть 5G пока не получила разрешение со стороны представителей комиссии по радиочастотам, и когда это случится – не известно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: