В мире / 22 ноябрь 2020

В Нагорный Карабах прибывает гуманитарный конвой

В Нагорный Карабах прибывает гуманитарный конвой

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня из России в Степанакерт прибыл первый гуманитарный конвой.

 Гуманитарный конвой состоял из 5 КамАЗов, на которых было доставлено более 45 тонн материалов для строительства, реставрации и восстановления зданий. В будущем планируется осуществлять такие перевозки – в общей сложности 345 тонн груза.

 Дополнительно Сергеем Шойгу был отдан приказ формировании в Нагорном Карабахе центров, которые будут специализироваться на гуманитарных вопросах:

  • гуманитарное разминирование;
  • обеспечение транспортом;
  • обеспечение медицинскими средствами;
  • бытовое назначение;
  • примирение сторон в конфликте.

 На данный момент миротворцы из России продолжают осматривать сооружения, расположенные на территории Степанакерта, Аскеране и Мартуни.

 Было обследовано 43 пункта – по итогам работы выявлено 2,5 тыс. повреждений. Около 280 зданий были уничтожены полностью, они не подлежат восстановлению.

 Сегодня в Ереван прибыл Евгений Зиничев. Он и его межведомственная делегация поставила цель – принять участие в обсуждении гуманитарных задач, включая договоренность о предоставление конвоев. Обсуждение проводится в рамках подписания соглашения о прекращении огня между тремя странами: Армения, Азербайджан, Россия. В регионе продолжается работа миротворцев: было выставлено 23 новых поста, обеспечен возврат беженцев, поставлен контроль над мирно жизнью граждан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: