В мире / Экономика / 26 декабрь 2020

Лондон и Брюссель заключили соглашение по Brexit

Лондон и Брюссель заключили соглашение по Brexit

Фотография получена из открытых источников.

 Совместно разрабатываемый документ о дальнейшем взаимодействии стран после выхода Великобритании из Евросоюза находится на стадии готовности.

 Об этом сообщила журналистам глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сказав, что процесс подготовки соглашения был длительным и сложным, однако результат полностью учитывает интересы Евросоюза, в том числе – в вопросе создания условий для здоровой конкуренции и в сфере промышленного рыболовства.

 В сообщении Лондона по этому вопросу сказано, что жители Великобритании вновь будут принимать самостоятельные решения в вопросах приграничного контроля, торговли, судебной системы и добычи морских биоресурсов.

Однако представители рыболовецкой отрасли Велкобритании недовольные соглашением, заявили, что премьер-министр пожертвовал ими ради заключения сделки.

 Глава британской рыболовной федерации Барри Деас сказал, что «значительные уступки», согласованные правительством Великобритании с Брюсселем, вызовут «разочарование и гнев». Согласно сделке, после пятилетнего переходного периода, квоты Евросоюза на вылов рыбы в британских водах будут сокращены на 25% по сравнению с 60%, на которых Великобритания настаивала на прошлой неделе.

Акцент в документе между Британией и ЕС сделан на нулевые пошлины и квоты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: