В России / 02 май 2020

На помощь россиянам, которые остались за границей в период карантина, выделят 500 млн. рублей

На помощь россиянам

Фото взято из открытых источников.



 Вчера власти утвердили распоряжение о выделении финансовой помощи в размере 500 млн. рублей для социальной поддержки тех категорий россиян, которые находились за границей в период карантина. Распоряжение вышло под подписью Михаила Мишустина еще до того, как стало известно о его инфицировании коронавирусом.

 За контроль целевого использования денег отвечают представители МИД РФ. В частности, средства могут быть потрачены на продление ряда документов резидентов (виз, паспортов и т.д.). Также правительство не исключает вероятности погашения долгов на период временного проживания граждан России в других странах.

 Еще одной новостью в экономической сфере стало то, что финансовым учреждениям запретили брать комиссию за денежные переводы посредством СБП сумм до 100 тыс. рублей. Период ограничений – один месяц. Они касаются исключительно граждан, физических лиц. Если речь идет о сумме более 100 тыс. рублей, комиссия составляет 0,5%. Также Центробанк остановил сбор комиссии за обслуживание счетов клиентов, в частности – по механизму быстрых платежей с 01.04.2020 г. по 30.06.2020 г.

 Данный механизм начали тестировать с 28.01.2019 года. Что касается промышленных масштабов, его работа была оценена с 28.02.2019 года. В 2020 году систему дополнили новыми возможностями. В том числе, была введена возможность оплаты товара (услуг, работ) в торговых точках. В планах на будущее – внедрить механизм оплаты налогов, а также коммунальных платежей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: